top of page

Урок длиною в жизнь – Ирина Николаевна Карчёмкина

  • 1 день назад
  • 4 мин. чтения

60 лет – возраст, который многие называют временем мудрости, когда за плечами уже достаточно опыта, чтобы видеть главное, и достаточно энергии, чтобы продолжать создавать новое. Для Ирины Николаевны Карчёмкиной этот юбилей стал еще одним подтверждением того, что ее путь выбран верно. Педагог по призванию, она однажды ушла из школы, чтобы понять: без детей и учительства ее жизнь теряет краски.

Сегодня ученики искренне ее любят, коллеги ценят за профессионализм, а сама Ирина продолжает вдохновлять людей не только как учитель и тета-практик, но и как автор книг, бережно сохраняющая память самых ярких моментов школьной жизни своих воспитанников.

О жизненных уроках, призвании и настоящем успехе мы поговорили в этом интервью.

Ирина Николаевна Карчёмкина – педагог, тета-практик, ведущая трансформационной игры «Творцы мироздания», автор книги «История микрорайона Горный Гигант».



Ирина Николаевна, вы весьма разносторонний человек. Расскажите, чем вы занимаетесь сегодня.


– Основной временной график занимает работа в частной школе. Параллельно провожу тета-сессии, изучаю разные материалы, так или иначе связанные с психологией. Ну и понемногу пишу книги (улыбается).



– Если оглянуться назад, какой момент вашей жизни вы назвали бы поворотным, когда вы пересмотрели свои собственные убеждения о людях и о жизни?


– Таких моментов было несколько. Сначала это были болезни детей. Я стала задавать вопросы себе: почему это произошло, и что можно сделать в данной ситуации, чтобы из нее выйти? Потом произошла смена места работы – я ушла в бизнес, и тогда поняла, что если не поменяю свою систему убеждений, то те проблемы, которые на тот момент облепляли меня, как снежный ком, будут только увеличиваться. Потом была болезнь мамы, и мне пришлось уходить в онлайн, чтобы сохранить клиентов. Если посмотреть в перспективе, то я полностью отформатировала свою систему убеждений. Та девушка, которая была изначально, и я сегодня – совсем разные люди.



– Что для вас значит быть в наши дни хорошим учителем? Изменилось ли это определение за годы вашей практики?


– Хороший учитель – это не победитель бесконечных конкурсов и олимпиад. На эту деятельность уходит огромное количество временного и материального ресурса, которую можно было бы направить в другое русло. Хороший учитель – это учитель, который честен с собой и учениками.

Многие скажут, что это тот, кто любит детей. С моей точки зрения, любовь – такое размытое понятие, о котором сейчас много говорят, но не все реально понимают, что это. Например, вы любите цветы? Да. И это нормально. Но вы любите их в мертвом состоянии, когда их срезали, и вы поставили их в вазу, а вы любуетесь их умиранием по факту. Если вы реально любите цветы, вы не будете их срезать, а будете наблюдать за их расцветом и увяданием. Или, например, вы любите лошадей? Любите смотреть на бегущих лошадей, или вы любите казы? Это о понятии потребления ресурсов.

Хороший учитель – это профессиональный садовник, который наблюдает за процессом формирования ребенка. Где надо – он удобрит почву, где требуется – срежет крону или ветки. Или обработает растение от всяких болезней. Но самое главное – он не будет ждать от розы того, что она расцветет как тюльпан.



– Насколько изменился подход к ученикам у современного учителя? Сложнее или проще найти общий язык с нынешним поколением школьников?


– Есть версии о поколениях альфа или зет. В реалиях я этого не вижу. Дети, какие были лет 30 назад, такие же и сейчас. Но в наше время больше отклонений от нормы в плане зависимости от гаджетов. И всё идет из семьи. Ведь именно там ребенок учится базовым понятиям, являясь всего лишь отражением всех процессов, которые происходят в семье. Дети, так же, как и 30 лет назад, проверяют границы всех, кто рядом, – насколько они могут их прогнуть. И если в семье соблюдаются законы иерархии, то ребенок будет жить в этой парадигме, и поверьте, что так ему спокойнее и комфортнее. Как правило, такие дети лучше и продуктивнее учатся и потом более успешны в плане работы и построения своей семьи. А если у ребенка незрелые родители, которые сами еще по сути дети, к тому же еще и с синдромом вечной жертвы – когда им все и всё должны, то и дети такие же. На этой почве и происходят конфликтные ситуации. Я не вижу никакой разницы между этим и предыдущими поколениями, кроме владения телефоном. И мы, поколение 70-х, тоже были намного более продвинутыми, чем наши родители.

Я в своей жизни на 14 лет уходила из школы, а когда вернулась, то увидела, что поменялось только ведение документации! Ее стало по факту больше, добавились интерактивные средства – у меня в классе ЛЭД-доска, например. Да, это удобней с точки зрения организации учебного процесса. Но с точки зрения усвоения базовых принципов математики и языков это не играет особой роли.


– Что, на ваш взгляд, в сфере образования требует не косметических реформ, а полной перезагрузки?


– Многие сейчас вспоминают советское образование – вот тогда были другие учителя! Но ведь и ученики были другие. И в целом отношение в обществе к образованию иное. Когда начинают ругать кого-то, я всегда спрашиваю: «А кто из ваших родственников или друзей идет в пединститут с перспективой работы в школе?». 99% ответят: «Нет». Почему? Потому что отношение в обществе к профессии пренебрежительное. Это решаемо? Да. Но нет заказа сверху, потому что нужен потребитель, а не создатель. В этом корень проблемы. И решить это можно только сверху.

В табеле о рангах учитель и врач сейчас воспринимаются как обслуживающий персонал. В этом суть. А еще аттестация – отдельный вид искусства. Например, если человек в органах получил звание майора или капитана, он не подтверждает свой чин постоянно. А в образовании это считается нормой. Комментарии, как говорится, излишни. Я вижу только развал этой системы, и в обозримом будущем перспектив нет. Сейчас дорабатывают те учителя, которые учились еще в Союзе. Лет через 5–10 положение будет аховым.

А пока спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Я всегда учу своих учеников и родителей, что образование приходит только через самообразование. История циклична, и мы придем, по-видимому, к тому, что образование станет привилегией.



– Как бы вы сегодня определили понятие «успех» – это больше про результат, процесс или внутреннее состояние?


– Успех – это всегда процесс, который определяется внутренним состоянием. Что человек излучает, то и притягивает. Наш окружающий мир устроен как зеркало. Улыбнулся ты – и тебе ответят улыбкой. Если у человека внутреннее состояние войны, то вокруг будут постоянные драки и конфликты. Все законы психологии, физиологии, биологии как калька, и всегда об одном и том же – что посеешь, то и пожнешь.


Facebook: @iren312

TikTok: @iren_tips

 
 

Издательство A-Press, Kazakhstan свидетельство о государственной регистрации №KZ61TWQ02350228, от 10.10.2020 г. 
Журнал Teens and People свидетельство о постановке на учет ППИ и ИА №16030-Ж от 09.06.2016 г. Свидетельство о постановке на переучет СМИ №KZ39VPY00129889 от 22.09.2025 г.

Зарегистрированный товарный знак Teens and People принадлежит IP A-Press, свидетельство № 84032..

Республика Казахстан, город Алматы, ул. Жамбыла, 94.
Редакция в материалах не дает оценку чему-либо, а лишь выражает свое мнение. Ответственность за содержание статей и рекламных блоков несет рекламодатель.

По вопросам: +7-727-312-35-97 director@tpeople.kz

©2016-2026 Teens and People

bottom of page